12.11.2012 06:10
Три четверти беременных берут больничный, однако этого можно избежать при грамотном подходе работодателей. Университетский госпиталь Акершус исследовал в течение 18 месяцев 2918 женщин, собирающихся родить.

На 17 и 32 неделях женщинам давались вопросники. Из общего числа участниц 75% (2197 человек) в какой-то момент брали отгул по болезни. Как правило, количество пропущенного рабочего времени составляло 8 недель. Но большинство респонденток брали от 4 до 16 недель отгула. Об этом пишет MedDaily.

По мере увеличения срока беременности женщинам требовалось все больше дней. К 32 неделе 63% брали больничный. В целом 35% вынуждены были пойти на этот шаг из-за усталости, проблем со сном.

Далее в списке причин шли боли в области таза, тошнота (32% и 23% соответственно). Лишь 2,1% женщин брали отгул из-за тревожности или депрессии (но эта группа брала в какой-то момент самый большой отгул).


60% были вынуждены корректировать рабочий график. Это позволяло в целом брать меньше больничных. Ученые советуют беременным разработать более гибкий график, дабы улучшить свое самочувствие и сократить число пропущенных дней.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.