09.02.2005 13:55
В среду, 9 февраля, руководителю пресс-службы Закарпатского обкома СДПУ(о) была вручена повестка в правоохранительные органы. Об этом корреспонденту From-UA сообщили в пресс-службе обкома СДПУ(о). О причине вызова в повестке не говорится.

Возможно, такая реакция со стороны силовиков последовала после недавних комментариев зкс-губернатора Закарпатской области, секретаря обкома СДПУ(о) Ивана Ризака по поводу назначения главой Закарпатской ОДА В. Балоги.

Напомним, что Ризак заявил: «Не буду оригинальным, если скажу, что будем ждать от власти, которая для закарпатцев, кстати, не является новой, конкретных дел. Именно их мы будем комментировать и будем оценивать.

Однако сегодня не может не волновать несоответствие конкретных кадровых решений к задекларированным новой властью требованиям к должностным лицам. Считаю, что назначение на ключевые должности представителей бизнеса наряду с объявлением борьбы с коррупцией есть ни чем другим, как созданием плацдарма для завтрашней расправы над политическими оппонентами. Я убежден, что уже в ближайшее время мы станем свидетелями именно этого процесса.

Закарпатская областная партийная организация поддержала решение Политбюро СДПУ(О) о переходе партии в оппозицию. Хотя, буду откровенным, позиция многих депутатов нашей фракции, отдельных руководителей партии и наших союзников на президентских выборах, руководителей центрального избирательного штаба экс-кандидата в президенты Януковича, мягко говоря, вызывает удивление.

В регионах с чувством юмора смотрят на вчерашних оппонентов к сегодняшней власти, которые мгновенно „прозрели”. Понятно, что говоря о сотрудничестве с властью, они исходят прежде всего из собственных интересов и интересов их бизнеса. Я убежден, что сотрудничать с властью необходимо, тем более в решении конкретных социальных вопросов.

Но при определении политической линии советовал бы вчерашним псевдолидерам подумать и о тех людях, которые не имеют собственного бизнеса, которые честно боролись за Виктора Януковича, опираясь на собственную порядочность и идеологические убеждения. Подумать о тех, кто честно противостоял настоящему нашествию оппонентов, которое часто не имело ничего общего с правовыми требованиями.

Именно таких людей вызывают в правоохранительные структуры, формируют против них отрицательную общественную мысль, заставляют покаяться. Эти люди не могут понять, какими же подходами пользуются их лидеры, определяя ту или другую линию поведения.

Я понимаю, что для нынешней власти, которая называла вчерашнюю «бандитской», нужны подтверждения этих обвинений. Отсюда и массовое „прозрение” работников правоохранительных органов, которые еще вчера считались наиболее коррумпированными, а сегодня хотели бы определять линию развития региона.

Я уверяю, что объединенные социал-демократы Закарпатья имеют достаточно силы и воли, интеллектуального потенциала, чтобы разъяснить, на каких реальных ценностях нужно двигаться вперед к достижению общей цели для всех без исключения украинцев - это благосостояние и процветание нашего государства».