09.02.2005 13:57
В среду, 9 февраля, Леся Гонгадзе встретится с Президентом Украины Виктором Ющенко. Президент в понедельник во время телефонного разговора лично пригласил ее приехать в Киев, сообщает «Львівська газета».

Встреча состоится приблизительно в 14.00. На встречу мать погибшего журналиста Георгия Гонгадзе прибудет вместе с адвокатом Андреем Федуром. По словам Гонгадзе, в понедельник Ющенко позвонил ей по телефону и предложил встретиться с ним и генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном.

Напомним, приблизительно месяц назад Леся Гонгадзе отказалась от встречи с генпрокурором, поскольку считала это пиар-акцией. Она также уверена, что именно Генеральная прокуратура должна нести ответственность за то, что случилось с ее семьей. Леся Гонгадзе заявила, что обратится в суд с иском против Генпрокуратуры, руководители которой в 2000 году проигнорировали заявление ее сына с просьбой защитить его жизнь. Кроме того, Леся Гонгадзе в своем исковом заявлении будет требовать судебного решения по факту моральных издевательств Генпрокуратуры над ней лично и членами ее семьи.

В 2001 году Леся Гонгадзе отказалась встретиться с тогдашним президентом Кучмой, поскольку считала его приглашение неискренним.