11.11.2012 16:48
Прокуратура Днепровского района Киева возбудила уголовное дело в отношении трех мужчин, которые держали в заложниках двух 4-летних детей.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. Утром 5 ноября в доме на ул. Азербайджанской, трое мужчин, которые являлись представителями нового владельца квартиры, проникли в помещение, вытолкали ее жителей за дверь и сменили замки в двери, оставив при этом в квартире двух 4-летних детей, передает Nbnews.com.ua.

При этом они потребовали, чтобы люди, проживающие в квартире, собрали вещи и выселялись и угрожали, что иначе дети не покинут квартиру. Конфликт продолжался до 8 часов вечера, когда мужчин забрала милиция.


Против них было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК Украины – незаконное лишение свободы малолетнего, и ст. 356 УК Украины – самоуправство.

По данному случаю прокуратура установила, что хозяйка квартиры заключила кредитный договор с ООО «Финансовая компания «Народный заем» и в качестве залога оставила свою четырехкомнатную квартиру. Последние три месяца она не платила по кредиту и финансовое учреждение в октябре продала квартиру, не учитывая то, что в ней проживают малолетние дети. В свою очередь прокуратура подала в суд иск о признании недействительным этого договора купли-продажи квартиры.

«Незаконное лишение детей свободы – это тяжкое преступление. Никто не имеет права самовольно удерживать малолетних детей, доводя их до истерики и паники. Эти люди понесут максимальное наказание за такие преступные действия», – заявил прокурор города Анатолий Мельник.


По ст. 146 предусмотрено наказание в виде 5 лет лишения свободы.