11.11.2012 17:00
Одной из причин, почему люди с высоким достатком совершают самоубийство, является их стремление «быть не хуже Джонсонов». Об этом свидетельствуют данные последнего доклада Федерального резерва Сан-Франциско.

Авторы исследования пришли к таким выводам после того, как проанализировали материалы двух независимых баз данных: доклад по результатам многолетнего изучения смертности населения (The National Longitudinal Morality Study) и данные о сочетании нескольких причин смерти, предоставленные Национальным центром медицинской статистики (The National Center for Health Statistics), в сочетании с данными переписи 1990 года, передает Time.com.


Выяснилось следующее: из двух людей с одинаковыми доходами, живущими в разных округах, более склонен к суициду живущий в округе с более высоким средним уровнем доходов. Причем, такая вероятность выше на 4,5%.

Авторы исследования указывают на данные, свидетельствующие о том, что, в общем, снижению вероятности самоубийств способствуют более высокие доходы. Например, человек с семейным совокупным доходом менее 10 тысяч долларов в месяц на 50% более склонен к совершению самоубийства, чем человек с доходом более 60 тысяч долларов.

Однако, если рассматривать людей с низкими доходами, живущими в богатых районах, наблюдается совершенно иная тенденция. Согласно результатам исследования, вероятность совершения ими самоубийства больше, чем у людей равных им по доходам, но живущих в районах победнее. Авторы исследования называют это явление «поведенческой реакцией на неутешительные результаты сравнения людей по доходам».


При этом, среди безработных вероятность самоубийств на 72% выше, чем среди работающего населения.