12.11.2012 10:12
В цену железнодорожного билета входит стакан чая. Кроме этой - официальной порции, вам вынуждены настойчиво предложить еще два-три стакана за деньги, потому что надо выполнять план, если нет - то плати хоть из собственного кармана.

ТСН провела расследование и выяснила - план чая незаконный, а деньги из карманов проводников идут мимо государственного предприятия. Каждый проводник должен продать за рейс определенное количество стаканов чая. Не выполняют план - откладывают из собственной зарплаты.

"Нам такой план загадывают. Надо, чтобы пассажир выпил три чая и один кофе. А если не выпьет, то я свои деньги плачу", - делится одна из проводниц.

Под угрозой увольнения они отдают свои деньги. У проводников Укрзализныци каждый стакан чая - на счету, потому что в поездах установлен неофициальный план продажи чая. Навар несут наверх. Абросимов Александр Леонидович, председатель независимого профсоюза, рассказал "что и почем": "На одного пассажира существуют такие плановые задания: например, в поезде Харьков-Москва на каждого пассажира план - 3.20 грн. На киевском - 1,8 грн. Возьмем Санкт-Петербург, там - 2,7 грн".

ТСН умышленно не показывает лиц проводников, интервью с которыми записано на любительскую камеру. Железнодорожники опасаются, что после выхода сюжета в эфир, наказание им не миновать. "За белье бл*ть заплати, начальнику заплати, инструктору заплати, всем заплати", - говорит проводница.


С чая имеют копейку все, кто обслуживает поезд перед рейсом: начальники вагонных участков, монтеры, даже работники прачечной. После отправления в рейс, проводники массово идут к руководителю поезда. Здесь кассир ведет бухгалтерию денег, полученных по продукции. Чай, который закупает Юго-Западная железная дорога, стоит 4,5. Фирма-производитель - малоизвестная торговая марка, но имеет патент на очень оригинальную упаковку, и главное - контракт с железной дорогой на поставку чая высшего сорта.

Все проводники говорят одно - план чая централизованно контролируют. А вот в дирекции юго-западной железной дороги о таком не слышали. За 9 месяцев этого года, например, Юго-Западная железная дорога наварила на чае, по подсчетам ТСН, примерно десять миллионов гривен. 2,5 миллиона стаканов продано. Каждая - по четыре пятьдесят. Вот и имеем - 9 миллионов гривен в кассу. И это только официальные цифры и лишь одной из железных дорог. А всего их 6.

В департаменте говорят, прибыль дороги - это не один миллион гривен на чае. Это прибыльное дело, которое дает дополнительные доходы и на ремонт подвижного состава и на улучшение качества внутривагонного оборудования.


Но у проводников огромные сомнения по поводу того, куда текут чайные реки. Они утверждают, что большинство средств оседает в кармане руководства: от руководителя поезда вплоть до начальников железных дорог. "Посмотри хоть на одного начальника. Все бл*ть богачи. То у них по три магазина, шикарные дома, дачи построены сыну и брату, свату, и куму, и машины", - рассказывает проводница.