12.11.2012 10:54
Курильщики, желающие бросить, должны обратить внимание на лимонад, советует The Daily Mail. Сладким лимонадом нужно полоскать рот, так как, если на язык попадает сахар, у человека усиливается внимание и отмечается энергетический подъем, что поможет контролировать себя.

По крайней мере, это может сработать на какое-то время, оговариваются сотрудники Университета Джорджии. Они проверили свою теорию на 51 студенте. В рамках первой фазы испытания нужно было оценить влияние сахара на самоконтроль. Сначала требовалось вычеркнуть букву "Е", на странице с текстом. Далее - определить цвет разных слов, появляющихся на экране, хотя это были названия других цветов.

Половина участников во время тестов полоскала рот лимонадом с сахаром. А остальные - лимонадом с искусственным подсластителем. В результате первая группа быстрее реагировала на цвет слова, а не на само слово. Профессор Леонард Мартин констатирует: "Сахар стимулирует простые сенсоры углеводов на языке. Это посылает данные центрам мотивации в мозге, повышая внимательность и выдержку".

По мнению профессора, мотивация опирается на так называемое эмоциональное инвестирование. Это то, что вы вкладываете при решении определенной задачи. Сахар тормозит автоматическую реакцию, выражающуюся в самом простом решении, заставляя переключаться на более сложное.


А известно, что при наличии двух задач первая всегда будет отнимать слишком много энергии. Сахар же даст силы на выполнение всех задач, включая необходимость отказа от сигарет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.