12.11.2012 12:22
Сегодня в Париже пройдет заседание Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ. В повестке дня важнейший вопрос: "Обеспечение жизнеспособности Страсбургского суда: структурные недостатки в странах - участниках. Докладчик - член юридического Комитета ПАСЕ, народный депутат Украины Сергей Кивалов, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Сергея Кивалова.

"Над изучением, анализом и систематизированием проблем ЕСПЧ мы работали два года, - говорит украинский политик. - Вместе со мной тему разрабатывала большая группа лучших украинских экспертов, в основном из числа профессорско-преподавательского состава Национального университета "Одесская юридическая академия". Работая над этим проектом, мы выработали ряд предложений и рекомендаций для устранения недостатков в странах-участниках для создания нормальных условий работы Европейского суда по правам человека. И вот сегодня я буду презентовать доклад на заседании юридического Комитета Парламентской Ассамблеи".

По словам парламентария, самые распространенные проблемы, "парализующие" работу ЕСПЧ, - огромное количество дел, поступающих в Страсбург, но не подлежащих рассмотрению по причине отсутствия в них нарушений прав, гарантированных Конвенцией по правам человека.

"В Украине, как и во многих других странах, - рассказывает Сергей Кивалов, - Европейский Суд по правам человека рассматривают, как следующую инстанцию после национальных высших судов. На самом деле это не так. Если права человека не нарушены, если ни один пункт Конвенции не нарушен, то такое дело в Страсбургском суде рассматривать не могут. Иногда процент таких несостоятельных дел доходит до отметки 90% (!). Однако, чтобы установить, есть там основания для рассмотрения дела в ЕСПЧ или нет, дело, часто состоящее из многих томов, надо тщательно изучить. Все это занимает огромное количество времени. Это только одна из проблем".


"Надеюсь, юридический Комитет ПАСЕ примет наши предложения относительно устранения недостатков и реформирования Страсбургского суда и тогда людям, обратившимся в ЕСПЧ, не придется ждать решения годами", - подытожил Сергей Кивалов.