12.11.2012 12:23
Во вторник, 13 ноября, ночью в западных, северных и местами в центральных областях, а днем кроме Крыма и Приазовья, временами дожди. Температура ночью 1-7 тепла, на востоке 0-5 мороза, днем 3-8 тепла, на юге 10-15 градусов тепла. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 5-10 м/с., сообщила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

В Киеве и области ожидается колебание атмосферного давления (сначала падение, затем рост), относительная влажность воздуха будет высокой. Такие условия могут ухудшать самочувствие метеозависимых людей как с сердечнососудистыми заболеваниями, так и с бронхолегочными, а также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Во вторник, 13 ноября, ночью столбик термометра покажет от 5 до 7 градусов тепла, днем температура воздуха составит 5-7 градусов тепла. Облачно с прояснениями. Ночью и днем временами дождь. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, - передает КП.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 13 ноября было в 1969 году, тогда столбик термометра достиг отметки 15.4 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1993 году – тогда столбик термометра опустился до 13.4 градусов мороза.


Народная примета: 13 ноября почитается память апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула. В старину в этот день отмечали Юровую, праздник рыбаков. В народе говорили: "Хороший рыбак должен по клеву знать, что рыбу сазаном звать". Наши предки в этот день прислушивались к снегирю: если он свистит – скоро зима будет.