12.11.2012 13:34
Предприятие Киевхлеб, крупнейший столичный производитель хлебобулочных изделий, с 12 ноября повысил цены на хлеб Украинский столичный подовый и батон нарезной Киевский на 17% и 9,7% соответственно.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе предприятия, в результате повышения рекомендованная розничная цена на Украинский столичный подовый увеличилась на 0,68 грн. - до 4,68 грн. за буханку. Батон нарезной Киевский подорожал на 0,34 грн. - до 3,84 грн., пишет Дело.

После парламентских выборов, 29 октября, стало известно, что Киевхлеб обратился в Киевскую горгосадминистрацию с предложением рассмотреть возможность повышения цен на социальные сорта. Издание Форбс-Украина сообщило, что согласования повышения цен проходят в Кабмине.

Власти Киева и Киевской области объявили, что не видят оснований для паники и подорожания хлеба не будет. Это же подтвердил и гендиректор Киевхлеба Владимир Череда. "Мы не планировали и не планируем поднимать цены на социальные сорта хлеба. Сегодня мы производим 100 тонн социального хлеба в Киеве - это объемы, которые не вырабатываются ни в одном другом регионе, при этом цена на такие сорта, как Украинский, Белый (Пшеничный), батон и Дарницкий сегодня остается одной из самых низких в Украине", - заверил он.


Премьер Николай Азаров на своей странице в соцсети Facebook написал: "Никаких оснований для повышения цен на социальные сорта хлеба нет. У нас достаточные запасы и зерна, и муки еще с урожая прошлого года, т.е., закупленные по старым ценам".