09.02.2005 13:29
Народный депутат и опытный юрист Степан Гавриш считает, что «мы слишком демонизируем фигуру Б. Березовского в возможном повороте политики в Украине. Это делается скорее ради самого Б. Березовского, чем ради Украины. Скорее всего, новая украинская власть будет пытаться проводить собственную политику».

Степан Богданович подчеркнул, что «многие хотели бы воспользоваться самим Б. Березовским, его одиозностью, и сделать все для того, чтобы в Украине был выкопан окоп против Кремля. Чтобы политическая власть и украинцы сидели в этом окопе и пытались каждый на свой манер проводить политику относительно Кремля с агрессивной позиции. Украине это ни в коем случае не выгодно».

«Поэтому, - отметил народный избранник, - если приезд Б. Березовского и может состояться, то исключительно на частных основах. Я не уверен, судя по молчанию украинской власти, что это ему может удастся».

С. Гавриш говорит, что возможный приезд БАБа прежде всего опасен для политики украинского правительства, «которое пока ограничено в маневре с российской стороной, но будет искать максимально сильные коммуникации для сотрудничества, потому что успех Украины находится в России. Не в Европе, а в России. Если новая власть этого не поймет, она обречена на длительный конфликт и продвижение политики к грузинскому сценарию. Б. Березовский может выступить детонатором серьезного разрыва отношений с Российской Федерацией. Думаю, этого никто не хочет ни в Украине, ни за ее пределами».