12.11.2012 13:06
В законе Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который на данный момент ожидает подписания Президентом Украины, учтены все лучшие предложения относительно паспортной реформы, высказанные за последние 7 лет.

Так считает автор закона, народный депутат Василий Грицак, сообщает ИА Наш продукт.

«В этом законе собрано все лучшее, что было предложено за последние 7 лет. И принятие этого закона является важным шагом в направлении Евросоюза, к выполнению стандартов ICAO и всех тех международных соглашений, которые подписывала Украина в рамках ОБСЕ», - отметил он.

Однако, по словам депутата, есть определенный круг людей, которым явно не на руку принятие этого закона и которые всячески препятствуют этому, собирая «заказных» экспертов на различные «круглые столы».

«Все то, что происходит вокруг этого закона – это определённая борьба конкретных людей, которые хотят заложить свой интерес. Но ведь мы все должны понимать, что интерес у нас должен быть общий – это наше государство, это его имидж в мире, в Европе, и тот путь, который мы выбрали, направленный на евроинтеграцию, как раз отображен в этом законопроекте», - подчеркнул парламентарий.

Василий Грицак также акцентировал, что за несколько лет Министерство юстиции не предложило ни одного качественного проекта закона, который бы предполагал внедрение биометрических паспортов.

«Вы можете провести собственное расследование и понять, что все законопроекты, которые предлагало Министерство юстиции Украины, потерпели фиаско. Это были абсолютно безграмотно составленные документы, которые не имели даже 1% шанса, что они будут подписаны президентом», - рассказал он.


«А внутренние документы Украины сейчас не отвечают никаким стандартам, складывается впечатление, что нет вообще никаких стандартов! А тем временем очень много африканских стран сегодня имеют ID-карту, не говоря уже о европейских странах, где давно внедрены биометрические паспорта», - подытожил Грицак.