Табачных королей ожидают новые акцизы
12.11.2012 16:00
Для табачной отрасли сейчас самый важный вопрос — ставки акцизного сбора на 2013-й. Изменение правил игры, судя по всему, состоится до Нового года: государству очень нужны деньги.

Но пока неизвестно, что это будут за изменения, хотя до 1 января осталось меньше двух месяцев, сообщает Эксперт.

Просматриваются два сходных сценария — парламентский и правительственный.

Второго октября на сессии Верховной Рады в первом чтении был принят проект закона №10687 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (в части пересмотра ставок некоторых налогов и сборов)». Автор документа — народный депутат Виталий Хомутынник (Партия регионов), председатель Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Согласно законопроекту, специфическая ставка налога на сигареты с фильтром повышается со 110,64 до 119,38 гривни за тысячу штук. Адвалорная остается на прежнем уровне — 25%. Специфическая ставка акциза на сигареты без фильтра растет с 49,48 до 53,39 грн/тыс. штук, адвалорная не меняется — 20%. Минимальное акцизное обязательство на сигареты с фильтром вырастет со 184,40 до 198,97 гривны за тысячу штук, без фильтра — с 70,69 до 76,27 грн/тыс. штук. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его реализация даст возможность привлечь дополнительно в бюджет около трех миллиардов гривен.

В тот же день, 2 октября, в парламенте появился другой документ — законопроект №11285, разработанный Министерством финансов и Государственной налоговой службой и поданный Кабмином. Он предполагает поднять специфическую составляющую налога на сигареты без фильтра и минимальное налоговое обязательство на них значительно выше, чем проект Хомутынника — до 72,70 гривни за тысячу штук и до 95,40 грн/тыс. штук соответственно. Но при этом фискалы предлагают опустить адвалорную часть с 20 до 12%. Для сигарет с фильтром такая же схема: увеличить «специфику» до 162,60 грн/тыс. штук и понизить «адвалорку» с 25 до 12%. Минимальное акцизное обязательство — поднять до 217,60 грн/тыс. штук.

Обычно табачные компании, заслышав о грядущем повышении акциза, единым фронтом выступали против с традиционным аргументом: в стране и так высокие налоги, и дальнейшее их увеличение приведет к росту контрабанды из соседних России и Молдовы и увеличению контрафактного производства (см., например, «Спецоперация “Антитабак”»). На сей раз такую точку зрения из всей «большой табачной четверки» изложил только начальник отдела корпоративных связей British American Tobacco Ukraine Андрей Криль.

«По консервативным оценкам, объемы контрабанды на начало 2012 года составили 4,3 процента в среднем по стране, причем в некоторых пограничных областях этот показатель превышает девять процентов рынка. По сравнению с 2008 годом нелегальный рынок вырос в четыре раза. В Украине могут действовать четыре-пять нелегальных производственных линий, каждая из которых выпускает около миллиарда сигарет в год», — заявил он.


При этом легальный сигаретный рынок составляет около ста миллиардов штук в год, что в деньгах, по августовским данным аналитической компании AC Nielsеn, означает примерно 31 млрд гривен. По оценкам ассоциации «Укртютюн», в 2012-м доля нелегальной табачной продукции на рынке Украины займет почти десять процентов.