13.11.2012 00:47
Если у вас аллергия на никель или кобальт, при контакте с ними появляется покраснение, отек, зуд, высыпания, некоторые мобильные телефоны вам противопоказаны. Ученые протестировали новые и подержанные телефоны на концентрацию данных соединений.

Оказалось, ряд телефонов BlackBerry содержали в себе никель. А многие телефоны-раскладушки могли «похвастаться» обоими металлами. Телефоны на базе Android и iPhone успешно прошли проверку, рассказывает Луз Фонасьер из Университетского госпиталя Винтроп. Об этом пишет MedDaily.

Особенно опасны кнопочные телефоны. Почти на всех клавиатурах BlackBerry нашли никель. Единственный выход - использовать защитный чехол, дабы оградить себя от прямого контакта с соединениями.

Итак, ни кобальта, ни никеля нет в следующих моделях: iPhone 4, iPhone 4s, iPhone 3, Motorola V950 Rugged Flip, BlackBerry Torch, BlackBerry Curve, Motorola Droid. Кобальт присутствовал в BlackBerry Bold, BlackBerry Tour, LG Flip VX 6100, Sony Ericsson Flip Z520a, Motorola Flip v265. И никель, и кобальт можно найти в Samsung Flip SCHA670, LG Flip CV 500, LG Flip VX 4400, Motorola Flip E815.


Никель широко применяют при изготовлении электронных частей при спаивании и нанесении гальванического покрытия. Он присутствует во всех смартфонах, но не у всех моделей никель есть на поверхности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.