12.11.2012 15:48
Лидер Общественного движения «Украинский выбор» прокомментировал данные проведенного в конце октября в Великобритании компанией YouGov социологического опроса об отношении граждан к членству страны в ЕС. По данным опроса, в случае вынесения вопроса о членстве Великобритании в ЕС на референдум 49% населения проголосовали бы за выход из ЕС, 28% - против и 17% не определились с решением. Остальные респонденты заявили, что вообще не стали бы принимать участие в голосовании.

«Такие результаты не вызывают удивления – евроскептические настроения у англичан всегда были широко распространены. Но в ЕС в последние годы разочаровались и граждане Германии. Проведенный в июле 2012 года в Германии социологическим институтом TNS Emnid для Фонда Бертельсмана опрос показал, что около половины опрошенных считают - их жизнь без ЕС была бы лучше. Кроме того, две трети немцев уверены, что с немецкой маркой они жили бы сегодня благополучнее, чем с евро», - пишет Медведчук на сайте «Украинского выбора».

«В такой ситуации утверждения о том, что большинство граждан Украины жаждут ее членства в ЕС, мягко говоря, неубедительны. Есть все основания утверждать, что на общенациональном референдуме большинство высказалось бы против такого пагубного для страны пути, в котором все больше разочаровываются сами европейцы», - уверен Медведчук.


Он подчеркнул, что транспарант о евроинтеграции, которым размахивает наша власть и оппозиция, является исключительно политическим, как, к примеру, "стремление в НАТО" времен времен Ющенко.