09.02.2005 13:20
Главное управление военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины решило возобновить следствие по делу генерала СБУ Валерия Кравченко, которого обвиняют в разглашении конфиденциальной государственной информации, для того, чтобы окончательно выяснить, есть ли в действительности в его действиях состав преступления. Об этом сообщил его адвокат Анатолий Вершигора, передает УНИАН.

По его словам, решение о возобновлении следствия было принято после того, как по завершении ознакомления с материалами дела он и его подзащитный направили ходатайство о его закрытии в связи, по их мнению, с отсутствием состава преступления и из-за отсутствия достаточного количества доказательств в материалах дела.

Сейчас Кравченко продолжает находиться на подписке о невыезде и ходит в прокуратуру для дачи показаний.

Напомним, что генерал Кравченко в феврале 2004 года обнародовал в Берлине в эфире “Немецкой волны”, что на протяжении несения службы как офицер безопасности посольства он получал приказы из центра следить за оппозицией и высокими должностными чиновниками за рубежом.

В ответ СБУ отозвала Кравченко обратно, однако он больше чем полгода прятался в Германии, а когда решил вернуться, его задержали при пересечении украинско-польской границы.