12.11.2012 17:09
Пшонка отчитался о девяти уголовных делах по фактам нарушения избирательного законодательства. В оппозиции самого генпрокурора считают одним из главных фальсификаторов парламентских выборов.

В оппозиции Пшонку считают одним из главных фальсификаторов парламентских выборов Фото Андрей Товстыженко, ZN.UA

Органы прокуратуры возбудили девять уголовных дел относительно нарушения избирательного законодательства в ходе парламентских выборов в Украине, пять из них уже находятся в суде, сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

«На сегодняшний день органы прокуратуры возбудили 9 уголовных дел по тем обращениям, которые поступили относительно нарушений во время избирательного процесса», – сказал он на брифинге.

Он проинформировал, что есть пять уголовных дел, касающихся подкупа избирателей, четыре из которых уже направлены в суды.

Говоря о суммах, которыми подкупали избирателей, генпрокурор сообщил: «Суммы были от 50 грн — минимум, до 500 – максимально».

Остальные дела, по словам генпрокурора, еще расследуются. Пшонка добавил, что по 5 уголовным делам, которые рассматриваются в судах, предъявлены обвинения шести лицам.

- Уровень подкупа на парламентских выборах побил все рекорды.


Генпрокурор разъяснил, что согласно законодательству, органы прокуратуры не имеют права вмешиваться в избирательный процесс, однако реагируют на соответствующие обращения о нарушениях. «За это время органы прокуратуры рассмотрели 1 тыс. 346 обращений», — отметил Пшонка, добавив, что 80% из них были перенаправлены уполномоченным органам.