12.11.2012 18:47
В Луганской области правоохранители задержали двух россиян, которые ограбили и чуть не убили пожилую учительницу, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Луганской области.

Как стало известно, раненую женщину на берегу реки Большая Каменка нашла жительница села, - передает ТСН.

"Идя над рекой, она увидела распростертое тело женщины. Лицо ее было изуродовано настолько, что прохожая не сразу узнала в ней свою знакомую. К счастью, та оказалась живой, но рассказать о том, что с ним произошло, не могла - слишком тяжелые у нее были ранения", - сообщили в милиции.

Сотрудники милиции выяснили, что около полудня двое неизвестных напали на 59-летнюю учительницу. Жители ближайшего поселка услышали громкие крики "Отдавай золото!" и выстрел. Незнакомцы жестоко избили женщину и, забрав у нее сережки, два золотых колечка и документы, скрылись в неизвестном направлении. Люди, узнав о случившемся, бросились на поиски злоумышленников, но безрезультатно. И тогда они вызвали милицию.

Одной из основных версий оперативников была причастность к преступлению жителей России, так как на другом берегу реки уже территория России. В поисках преступников правоохранители устроили засаду, и в тот же день им повезло – около полуночи они заметили двух человек, которые незаконно пересекали границу. При себе они имели обрез охотничьего ружья и переделанный стартовый пистолет, а также патроны к ним.

У них изъяли все вещи пострадавшей учительницы – украшения, паспорт и пенсионное удостоверение.

В ходе следствия было установлено, что россияне перебрались через Большую Каменку с вполне конкретной целью – совершить разбойное нападение. Они устроили засаду и начали высматривать жертв в бинокль. Увидев на пожилой женщине золотые украшения, преступники, не раздумывая, набросились на нее. Один из налетчиков направил пистолет женщине прямо в лицо и нажал на курок. Женщина осталась жива просто чудом.

В милиции также рассказали, что той же ночью оперативникам пришлось не только ловить преступников, но ещё и защищать их. Местные жители, возмущенные жестоким нападением на учительницу, сами пытались найти негодяев. Узнав о том, что правоохранители уже задержали подозреваемых, жители окрестных поселков вышли "поприветствовать" грабителей. И только благодаря вмешательству правоохранителей удалось удержать людей от самосуда.

Впрочем, уйти от народного гнева у злоумышленников не получилось. Как выяснилось, скрывшись с места нападения на пожилую женщину, разбойники вернулись в родное государство. Но на территории России их ждал не менее "радушный" прием от местных жителей, которым налетчики тоже успели насолить. Потому преступники, опасаясь встречи с российскими полицейскими, решили спрятаться в Украине.

Отметим, злоумышленниками оказались двое граждан России, 30-и и 35-и лет. Оба нигде не работали, у обоих за плечами судимости за убийства.


Россиянам уже предъявили обвинение по статье 187 УК Украины "Разбой", им грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас правоохранители проверяют их на причастность к другим преступлениям на территории Украины.