12.11.2012 18:59
При составлении объявлений о вакансиях большинство HR-менеджеров завышает требования к опыту работы и зачастую не сообщает о прогнозируемом уровне заработка до собеседования.

Как сообщает HeadHunter, уровень оплаты украинские работодатели указывают неохотно, в среднем 61% вакансий не имеет указания даже на приблизительный уровень возможных доходов.

Стоит также отметить интересную закономерность - чем выше должность, тем меньше шансов к собеседованию узнать о какой зарплате идет речь. Для простых специалистов и линейных менеджеров с указанием уровня компенсации публикуют 57% объявлений о работе, для руководителей среднего звена этот показатель составляет 48%. Для ТОП-менеджеров таких вакансий не больше трети, а точную зарплату для руководителей указывают лишь в 3% случаев.

Самые популярные причины, почему не указывают размер будущей компенсации, - нежелание публично разглашать уровень зарплат в компании и стремление оценить кандидата в соответствии с его квалификацией уже на собеседовании.

Рассматривая вакансии, в которых указано зарплату, соискатель чаще всего увидит или зарплатный диапазон (57%), или нижний предел возможного заработка (37%). И лишь 7% работодателей готовы указать в объявлении максимально возможную зарплату.

Большинство специалистов по персоналу правдиво указывают уровень дохода в вакансии (47%), хотя иногда хитрят, указывая сумму заработка до вычета налогов (32%). У пятой части кандидатов есть шанс приятно удивиться - после прохождения процедур отбора им предложат зарплату выше, чем они ожидали.

Объявления о поиске персонала HR-менеджеры стремятся писать как можно полнее и объективнее, не завышая общих требований к кандидатам. Таким принципом руководствуются 70% менеджеров по персоналу.

30% HR-менеджеров признались, что завышают требования к претендентам, и чаще всего делают это в блоке, который касается опыта работы.


Большинство менеджеров по персоналу (73%) отметили, что в их практике были случаи, когда талантливому соискателю предлагали другую должность, а не ту, о которой шла речь изначально. В 61% случаев кандидаты предложение принимали, реже отказывались (12%).