12.11.2012 18:40
Сегодня в Париже состоялось заседание Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, во время которого был представлен доклад председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергея Кивалова: "Обеспечение жизнеспособности Страсбургского суда: структурные недостатки в государствах - участниках".

Два года назад Парламентской Ассамблеей украинскому политику было поручено изучить причины "завала" дел в Европейском Суде по правам человека и предложить механизмы для устранения этих проблем. И вот сегодня доклад был презентован, вызвав оживленную дискуссию в зале. В целом, атмосфера была доброжелательной, что само по себе может быть достижением, поскольку последние много лет в адрес Украины достаточно не просто услышать одобрение со стороны европейских политиков вообще и в частности - в ПАСЕ.

"За прошедшие два года мы детально проанализировали причины, которые приводят к тому, что дела в Страсбургском Суде рассматриваются годами. Это проблема часто повторяющихся дел; неприемлемых дел, то есть таких, которые вообще не подлежат рассмотрению в Страсбурге, потому что в них нет нарушения Конвенции. А таких в ЕСПЧ насчитывается около 90%!"

"В ходе изучения проблемы так же были выявлены системные структурные недостатки в государствах-участниках, которые и ведут к проблемам в ЕСПЧ, - говорит Кивалов. - Главные из них: неисполнение решений национальных судов; жестокое обращение со стороны правоохранительных органов; чрезмерная продолжительность судебных разбирательств; превышение сроков предварительного задержания и несоответствие условий содержания на предварительном следствии".

По словам Кивалова для того, чтобы выработать эффективные механизмы оптимизации работы суда и устранения структурных системных недостатков в государствах-участниках, в Украине была создана специальная рабочая группа, в которую вошли более тридцати лучших украинских экспертов-юристов.

"Наши предложения были такими: вести объективную статистику. То есть не оперировать абсолютными цифрами - количеством жалоб, поступивших из той или иной страны, а опираться на количество населения, - рассказывает Кивалов. Ведь, например, 100 обращений в ЕСПЧ из крошечной Албании или из огромной России - это совершенно разная статистика".

Предложения Сергея Кивалова, касающиеся реформы были одобрены членами юридического Комитета ПАСЕ. Так, председатель юридического Комитета ПАСЕ Кристофер Чоуп, прежде всего поздравив Сергея Кивалова с избранием народным депутатом, сказал, что "доклад написан блестяще".
Вообще, "проект Кивалова", как называют реформаторские предложения украинского политика в юркомитете, вызвал интерес присутствующих. Особенно активно участники обсуждали вопрос ведения учета дел, поступающих в Страсбург.


Члены Комитета приняли доклад Кивалова единогласно. По результатам выступления народного депутата была принята Резолюция, адресованная парламентам государств-членов Совета Европы. Так же была принята соответственная рекомендация, адресованная правительствам этих же государств. Так же решили, что "проект Кивалова" будет вынесен на сессию Парламентской Ассамблеи в апреле, и в случае одобрения сессией ПАСЕ, тезисы, предложенные политиком из Киева, станут составной частью реформы Европейского Суда по правам человека.