12.11.2012 22:24
У женщин, которые часто пьют спиртное, в пять раз выше риск преждевременной смерти, чем у их непьющих сверстниц. У мужчин-алкоголиков риск повышается вдвое.

К такому выводу пришли специалисты из Австралийского национального института исследования наркотиков, пишет Укрінформ.

Ученые в течение 14 лет наблюдали за 149 алкоголиками. Самый высокий риск смерти (в пять раз выше) был зафиксирован среди пьющих женщин. У мужчин риск повышался вдвое. В целом же алкоголики умирали примерно на 20 лет раньше остальных.

По мнению ученых, биологические различия полов играют здесь ключевую роль. В частности, мужчины крупнее женщин. В их теле больше воды и меньше жира. Значит, у женщин в любом случае концентрация спирта в крови будет выше, что повышает вероятность серьезной интоксикации.


Также у женщин быстрее развивается зависимость и за короткий промежуток времени наносит организму больший вред, чем у мужчин, считают ученые.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.