Украина отдаст китайцам свою кукурузу
13.11.2012 08:03
Украина завершила согласование фитосанитарных требований для поставок кукурузы в Китай.

Это позволит экспортировать кукурузу в рамках обслуживания кредита в 3 млрд долларов на развитие проектов в украинском агропромышленном секторе, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на министра Николая Присяжнюка, пишет УНИАН.

По информации пресс-службы, 9 ноября т.г. в Пекине между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантина растений Китайской Народной Республики был подписан соответствующий протокол.

«Этот протокол даем возможность экспортировать кукурузу в Китай при условии соблюдения всех фитосанитарных требований. Это ключевой документ, позволяющий обеспечить выполнение кредитных обязательств», - сообщил Н. Присяжнюк.

По словам министра, поставки украинской кукурузы будут осуществляться как в соответствии с межгосударственными соглашениями, так и частными компаниями по заключенным ими контрактам. В частности, в ближайшее время в Китай будет передан перечень украинских предприятий, заинтересованных в экспорте и отвечающих китайским фитосанитарным требованиям.


Н. Присяжнюк также сообщил, что сотрудничество с Китаем развивается, в частности поданы заявки на согласование фитосанитарных требований на поставку сои, рапса, ячменя и пшеницы. Как сообщает министерство, потенциал экспорта украинской кукурузы в 2012/2013 маркетинговом году оценивается в 12,5 млн тонн, из них на сегодня экспортировано около 3 млн тонн. Китай планирует в текущем году импортировать около 6 млн тонн кукурузы согласно установленным квотам. В следующем году этот объем предположительно составит 8 млн тонн.