13.11.2012 11:54
Ученые смогли найти объяснение тому факту, что влюбленные люди часто совершают иррациональные поступки, которые с точки зрения здравого смысла кажутся абсолютно бессмысленными.

Неврологи при помощи новой технологии сканирования человеческого мозга выявили невероятные образы, рождающиеся во время влюбленности. Спроецировав химические реакции, которые происходят в организме влюбленного человека, ученые обнаружили, что некоторые участки мозга становятся чрезвычайно активными, а некоторые - наоборот, отключаются, пишет Rosbalt.

Когда человек влюбляется, отключается лобная кора, которая ответственна за принятие решений. Кроме того, дезактивируется область мозга, которая управляет страхом и отрицательными эмоциями, поэтому влюбленные в большинстве своем чувствуют себя счастливыми и не опасаются возможных негативных событий.

Ранее британские медики доказали, что сердце может разорваться от любви, страха и горя. По словам кардиохирурга Александра Лиона "Непреодолимый страх, сильная душевная боль или, наоборот, радость могут привести к сердечной недостаточности", причиной которой является кардиомиопатия стресса, то есть массивный выброс адреналина, который парализует нижние камеры сердца и переносит всю нагрузку на верхние камеры. Открытие Лиона получило название синдром разбитого сердца.


Доктор Лион доказал, что адреналин не всегда заставляет сердце работать быстрее. В некоторых случаях он, наоборот, вызывает слабость и парализует работу "главного насоса" в организме, что практически неминуемо приводит к смерти. Открытие синдрома разбитого сердца объясняет, почему так много людей умирает в первые дни после внезапной потери близких людей.