Власти решили, что пора повышать тарифы на коммуналку
13.11.2012 12:04
Нацкомиссия, регулирующая стоимость коммунальных услуг в государстве, предлагает новую методику расчета тарифов. Сложные экономические выкладки должны улучшить качество услуг и в далеком будущем снизить их стоимость.

Основной аргумент комиссии — низкое качество услуг далеко от их высокой стоимости. Поэтому считать тариф предлагают по-новому. Метод называется «РАБ», а выгоду из него должен получать, прежде всего, потребитель, уверяют эксперты, пишет Мignews.

Примером для разработчиков стала тарифная система Великобритании. Переход на такую систему должен сказаться двумя этапами повышения стоимости услуг, а лет через 5 цена начнет снижаться.

«Первая прибыль гарантирована. Предприятие уменьшает расходы. Вторая — если компания будет снижать (стоимость услуг – ред.) быстрее, то половина этой экономии останется у потребителя. Эта модель основана на том, что тариф будет уменьшаться», — пояснил директор департамента развития в сфере коммунальных услуг Нацкомиссии Дмитрий Арлачов.

Идею уже поддержали столичные коммунальщики. Начать предлагают с повышения тарифов. «Нам нужно поднять тариф до себестоимости. Это может быть истолковано, как политически неправильное заявление, но это правда. Мы можем пытаться жить дальше с покрытием тарифа в Киеве 60%. Это приводит к износу сетей и выходу их из строя», — отметила первый заместитель гендиректора «Киевводоканала» Анна Цыганок, пишет ТСН.

Бывший коммунальный министр Алексей Кучеренко в добрые намерения авторов реформы не верит. Он подозревает, что такой пиар-акцией украинцев после выборов всего лишь готовят к банальному повышению цен на коммуналку.


«16 миллиардов на этот год заложено погашения из госбюджета убыточности предприятий теплокоммунэнерго. Далее этого не позволит делать ни МВФ, ни экономическая ситуация, поэтому правительство будет повышать тарифы», — убежден экс-чиновник.