13.11.2012 12:23
Ученые выяснили, что для образования новых нервных клеток после тяжелых повреждений головного мозга требуется реакция воспаления.

Эксперты, представившие свое исследование, надеются, что знание поможет в разработке методов терапии болезней и повреждений человеческого мозга, сообщает Der Standard, - передает ТСН.

"Коллектив, возглавляемый Михаэлем Брандом из Дрезденского технического университета, подчеркивает, что мозг млекопитающих не восстанавливается после ранений. Этому препятствует образование шрамов. Однако в силу общего эволюционного происхождения небольшая рыба все же может служить основой для моделирования процессов, происходящих в организме человека", - пишет издание.


В мозге как млекопитающих, так и рыб при разрушении тканей развивается воспаление, однако у рыб, в отличие от человека, это не приводит к образованию шрамов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.