13.11.2012 14:26
Дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, которые направлены в суд до 19 ноября, они будут рассматриваться по нормам сегодня действующего Уголовно-процессуального кодекса. Об этом журналистам сказал генеральный прокурор Виктор Пшонка.

В частности, отвечая на вопрос, увидим ли мы Юлию Тимошенко и Юрия Луценко на свободе после вступления в силу нового УПК, он подчеркнул: "Уважаемые коллеги, это детально выписано в законе… Все уголовные дела, которые направлены в суд до 19 ноября, они будут рассматриваться по нормам сегодня действующего Уголовно-процессуального кодекса. То дело, по которому Тимошенко осуждена, где Тимошенко подсудимая, готова к рассмотрению, но есть нежелание Тимошенко присутствовать в суде. Все дела, которые после 19 ноября будут направлены в суд будут рассматривать новыми нормами УПК", пишет UBR.


11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.