13.11.2012 16:22
Высокая производственная культура влияет на уровень безопасности на предприятии. Такое мнение выразил директор исполнительной дирекции Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве Валерий Акопян.

«Статистика показывает, что высокая производственная культура влияет на уровень безопасности. В стране травматизм за 10 лет уменьшился почти вдвое. Это хорошая новость», - отметил он.

В то же время, эксперт посетовал, что в Украине, к сожалению, не все предприятия стремятся создавать безопасные условия труда для своих работников. Кроме того, специалистов Фонда настораживает неуклонный рост уровня профессиональных заболеваний. «Уже более 40 тысяч людей потеряли здоровье из-за работы. Причем 80% - это люди из восточных регионов страны», - сообщил Валерий Акопян.

По его словам, первое место среди профзаболеваний «держат» легочные - 70% всех случаев. Кроме того, примерно 20% приходится на нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Также распространены проблемы со слухом и болезни, связанные с воздействием вибрации и химических веществ.

Всего в Украине за первое полугодие 2012 года во время работы пострадало 5376 человек, 292 из них погибли. В большинстве случаев причины несчастных случаев организационные - примерно 70%. Эксперты Фонда отмечают, что это происходит, в основном, из-за нарушений требований техники безопасности.

Наиболее печальным является тот факт, что ошибки, в том числе, роковые, допускают опытные работники производств, люди со значительным производственным стажем.

По словам сотрудников Фонда, среди наиболее распространенных причин ЧП на производстве - неудовлетворительное состояние производственных объектов и территории. Чаще всего люди получают травмы в результате падения, контакта с движущимися или вращающимися деталями оборудования, обрушения предметов, материалов или грунта.

Отметим, что в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 3,3% (с 5562 до 5376). Количество смертельно травмированных увеличилось на 10% (с 264 до 292). Наибольшее количество страховых несчастных случаев зарегистрировано в Донецкой(35,1%), Луганской(12,1%) и Днепропетровской (8,5%) областях. Количество травмированных в этих областях составляет около 55,7% от общего количества травмированных по Украине.

За отчетный период страховыми экспертами (другими представителями Фонда, которые исполняют их обязанности) принято участие в работе комиссий по расследованию:

- 106 групповых несчастных случаев;
- 379 несчастных случаев со смертельным исходом;
- 474 случаях смерти на предприятии;
- 906 несчастных случаев с возможной инвалидностью;
- 4702 других случаев.