13.11.2012 19:47
Полистать Острожскую библию Ивана Федорова, познакомиться с первым изданием Слова о полку Игореве и почитать прижизненные издания Гоголя и Шевченка. Все это возможно в новом электронном зале Национальной исторической библиотеки на территории Киево-Печерской Лавры.

Чтобы сохранить древние фолианты и в то же время сделать их доступными каждому, в библиотеке приступили к кропотливой работе – оцифровке книг. Первый этап проекта – создание электронного алфавитного каталога – стартовал в июле 2011 года и сегодня покопаться в карточках библиотеки можно не выходя из дома или офиса. Для этого достаточно зайти на сайт и выбрать раздел "Электронный каталог", - передает КП.

Помимо электронных карточек на сайте библиотеки уже можно найти и оцифрованные издания. Правда пока выбор не велик – в интернет выложили только 50 редких изданий. В основном это краеведческая литература – старинные календари, справочники. Отчасти потому, что это тяжелый труд, отчасти из-за того, что не все сотрудники библиотеки согласны с тем, чтобы уникальные издания появились в интернете.

Часть наиболее ценных книг, которые уже успели оцифровать, пока выкладывать во всемирную паутину не спешат. Они хранятся на дисках и "почитать" их можно в электронном читальном зале библиотеки.

- Конечно же, оригинальную книгу 15 столетия мы не можем дать каждому, - рассказала директор исторической библиотеки Алла Скорохватова. – Они хранятся в закрытых шкафах в специальных условиях, в определенном температурном режиме. Чтобы ее выдать, мы требуем письмо от работодателя или научного руководителя, подтверждающее необходимость выдать этому человеку именно это издание. А отсканированные книги могут увидеть все.

Оцифровка одной книги стоит 400-500 грн. Чтобы сделать электронные копии всего библиотечного фонда (а это 750 тыс. экземпляров) понадобится примерно 1,5 миллиона гривен и не один год кропотливой работы. Пока на этот проект удалось получить лишь 300 тысяч гривен от благотворительных организаций.

- Технология оцифровки редких книг очень сложная, чтобы не навредить изданию. Сканируются книги на высокопрофессиональном оборудовании, которое позволяет без контакта и нагревания инфракрасными лучами делать электронные копии, - рассказала нам президент Украинской библиотечной ассоциации Ирина Шевченко.


Однако библиотекари уверены, что цифровые технологии помогут не только спасти редкие издания, но и возродить библиотеки. Уже сегодня количество читателей растет. Если за 9 месяцев 2011 года историческую библиотеку посетило 11 тысяч человек, то за этот же период 2012 там побывало уже почти 30 тысяч читателей.