14.11.2012 11:46
Бизнесмены выкупают участки под Чернобылем, буквально на границе с зоной отчуждения, застраивая их элитными коттеджами.

Сейчас эта земля стоит копейки, пишет Сегодня.

Самое популярное место, в котором селятся випы - село Страхолесье, которое вплотную примыкает к защищенной "колючкой" зоне (риэлторы продают участки в среднем по 3-5,5 тыс. долларов за сотку, уточняя, что желающих хватает. В местах, которые считаются более-менее чистой зоной, участки стоят как минимум вдвое дороже). Здесь рядом с брошенными после взрыва на ЧАЭС домами строят элитные коттеджи, которые поражают роскошью, системами охраны и двором с ухоженными газонами и красивыми фонарями. Обычные крестьяне-пенсионеры утверждают, что их соседи - люди с известными фамилиями.

"...Участок и дом, которые в советские времена принадлежали актеру Леониду Быкову, теперь выкупил крупный бизнесмен-аграрий. На этом месте он построил роскошный дом бежевого цвета, - говорит местный пенсионер Алексей. - Еще один участок взяли в аренду французы, правда, говорят, по документам земля принадлежит некоему украинцу. Здесь строится клуб рыболовов. А недавно один богач приобрел 30 соток, заплатил 170 тысяч долларов. Наверное, построит, как и другие, дом с бассейном и футбольным полем. Все из-за того, что места здесь красивые, как на курортах, приволье для охоты и рыбалки. Да, Зона рядом, но село не эвакуировали после аварии, потому что радиация в норме (так же о радиации газете ответили и в пресс-службе МЧС). Правда, мы на всякий случай у выловленной из реки рыбки хвосты и головы отрезаем - именно там сосредоточена радиация".

Похожая картина - и в соседнем селе Медвин, отмечает издание. Наряду с десятком осиротевших домиков - большие дома, конюшни и... бронетехника.

"В селе все говорят, что хозяева будут устраивать охоту на лошадях и на этом БТРе, - говорит местный егерь. - Вот башня для охоты (из нее стреляют по боровам). Закон для многих не писан. Мы под башнями находим обезглавленые туши. Это означает, что зверя убивали ради чучела на стену. Однажды мы нашли тушу свиньи без головы, раскрыли - а в утробе 11 поросят... Рабочие одного известного человека поставили 14 таких башен".


В Госагентстве лесных ресурсов отвечают, что браконьеры в этих местах действительно промышляют, но в основном это местное население, а не заезжие богачи. "В Иванковском районе звери из зоны перескакивают через колючую проволоку, и местные браконьеры их убивают. Мясо у зверя грязное, поэтому его никто не ест, а вот голову забирают, чтобы сделать чучело. Но это дело рук не так называемых "панов". Я проверял эти факты. Например, Пилипишин взял в аренду площади, действительно поставил башни для охоты в светлое время суток. Но у него все законно, да он и не охотник, а больше рыбак", - сказал изданию заместитель начальника управления охотничьего хозяйства Госагентства лесных ресурсов Украины Андрей Хрол.