14.11.2012 15:47
Крупная магнитная буря началась на Земле почти одновременно с полным солнечным затмением, однако эти события почти наверняка не связаны, говорится в сообщении на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Максимальная фаза полного затмения Солнца, которое 14 ноября можно было наблюдать только на севере Австралии, пришлась на среду, и в это же время на Земле было зарегистрировано начало достаточно крупную магнитную бурю. Буря продолжается уже около 12 часов, индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, снизился с 6 до 5, что свидетельствует о некотором ослаблении бури, - передает КП.

- Это первая магнитная буря на Земле после месячного перерыва. Последний раз возмущения магнитного поля превышали уровень Kp=4, который разделяет спокойное и возмущенное состояние магнитосферы Земли, ровно месяц назад — 13 и 14 октября 2012 года. Тогда была зарегистрирована магнитная буря низшего, первого, уровня, продолжавшаяся почти сутки, - говорится в сообщении.

Как отмечают ученые, за последние несколько лет это второй случай, когда затмение Солнца точно совпадает по времени с магнитной бурей на Земле — последний раз это произошло во время полного солнечного затмения 22 июля 2009 года. Тогда буря, которая тоже началась почти одновременно с закрытием Солнца Луной и в максимуме достигла второго, "среднего" уровня из пяти, продолжалась около 6 часов, передают "РИА-Новости".

- В целом, наука достаточно скептически относится к возможной связи затмений Солнца с геомагнитными возмущениями, регистрируемыми на Земле, хотя теоретически механизм такого влияния можно вообразить. Одной из причин скепсиса является то, что Солнце и Луна выстраиваются в одну линию каждые 29,5 суток — это так называемый синодический месяц, легший в основу современного календаря. Именно с таким интервалом, в частности, наблюдаются одинаковые фазы Луны, в том числе новолуния и полнолуния, — говорится в сообщении.

Таким образом, поясняют ученые, если бы соединения Солнца с Луной влияли на геомагнитную обстановку, то теоретически можно было бы ожидать, что в ряду геомагнитных возмущений должна наблюдаться повторяющаяся 30-дневная компонента.

"Такой компоненты не обнаружено. Тем не менее, вопрос о возможном влиянии Луны на Землю, в целом, весьма интересный и, по-видимому, хранит в себе еще не одну загадку", — отмечают в лаборатории.

Наиболее вероятной причиной происходящей бури специалисты по мониторингу космической погоды называют выбросы солнечной плазмы от серии солнечных вспышек, происходящих в последние три дня — всего, начиная с 12 ноября, на Солнце произошло 23 вспышки, в том числе пять событий класса M, предшествующего уровню X, наивысшему из пяти возможных в шкале солнечных вспышек.


- Также не исключена вероятность, что Земля находится сейчас в зоне влияния одной из так называемых корональных дыр — участков короны Солнца с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых в межпланетное пространство истекают потоки быстрого солнечного ветра. Точно установить, какая из вспышек или корональных дыр вызвала данное событие, пока не удалось, - сообщают ученые.