14.11.2012 14:44
«Многие эксперты и политические силы предупреждали об этом (финансовом кризисе. – Ред.). Причем девальвация национальной валюты и повышение цен на хлеб в Киеве — это еще только начало». Об этом в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно ситуации вокруг гривны заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Нас еще ожидает такой интересный процесс, как принятие нового государственного бюджета, который, скорее всего, будет верстаться с учетом радикального сокращения социальных выплат, так что экономическая ситуация будет и дальше ухудшаться. Что касается избирателей, то у них очень большой опыт выживания в кризисных условиях. Я им здесь ничего посоветовать не могу», - выразил свою точку зрения политтехнолог.

Г-н Стоякин прогнозирует, что «вряд ли результаты кризиса будут такими же, как во времена Тимошенко, но ничего особо хорошего ожидать в ближайшие годы не стоит».


«Проблема не в том, удерживать или нет курс национальной валюты, речь идет об общей политике государства, а она вообще за гранью здравого смысла, в то время, как все страны мира, включая и США, и Европу, используют для борьбы с кризисом усиление государственного контроля экономикой. Происходит всеобщий переход к, условно говоря, левым методам управления экономикой в кризисных условиях, и на этом фоне украинское государство, которое проводит либеральные реформы, признанные во всем мире не только абсолютно неэффективными, а таковыми, что ведут к усилению новых кризисных явлений, выглядит странно», - подытожил директор Центра политического маркетинга.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ