09.02.2005 09:43
Телеканал "Интер" заявляет о предвзятом отношении к журналистам центрального телеканала со стороны новой власти. Об этом сообщает "Корреспондент". О препятствовании работе телеканала со стороны Нацсовета по телерадиовещанию заявляет и "Киевская Русь Телевидение" ("КРТ").

По словам шеф-редактора информационного отдела телеканала "Интер" Алексея Мустафина, журналистам "Интера" отказали в аккредитации на мероприятия, связанные с визитом Виктора Ющенко в Страсбург сразу после его инаугурации, а также не пустили телекамеры "Интера" на первое заседание Кабинета министров под председательством новоназначенного премьер-министра Юлии Тимошенко, проходившее 4 февраля в помещении Верховной Рады.

"В частной беседе журналистов "Интера" с сотрудниками пресс-службы Президента им сказали, что "просто не любят их телеканал", - сказал Мустафин.

Конфликт руководства телеканала "Киевская Русь" с Нацсоветом начался из-за лицензии на вещание на дополнительных 36-ти частотах в разных регионах Украины. Генеральный директор телекомпании Елена Скидан уверяет, что это - свободные частоты, в Нацсовете говорят, что предоставление этих частот не было согласовано.

С октября прошлого года "КРТ" ведет судебную тяжбу с Нацсоветом, пытаясь заставить его выполнить решение хозяйственного суда Киева, который обязал его выдать телеканалу все необходимые документы.

Кроме того, члены Нацсовета проголосовали за запрет на выдачу лицензии "КРТ".

Во вторник, 8 февраля, "КРТ" обратился к Виктору Ющенко с просьбой посодействовать в решении проблемы с получением "КРТ" дополнительных лицензий.

Возникшие проблемы телеканал объясняет двумя причинами - тем, что начинал свою работу с Донецка, а также тем, что является социальным и не транслирует рекламу и поэтому не привлекателен для парламентских лоббистов.

В то же время представители "КРТ" отказались назвать лиц, финансирующих неприбыльный телеканал.