Актрисе Людмиле Гурченко открыли памятную доску в Харькове
14.11.2012 21:00
Мемориальную доску почетному гражданину города Харькова, народной артистке СССР Людмиле Гурченко открыли сегодня, 14 ноября, в Харькове.

Памятный знак установили ко дню рождения артистки – 12 ноября – на Харьковской гимназии №6 "Мариинская гимназия", где когда-то училась Людмила Гурченко, передает Mignews.com.ua.

Как отметил председатель Совета почетных граждан Харькова Михаил Пилипчук, Людмила Гурченко всю жизнь посвятила искусству. "Она когда-то писала: "Спасибо тебе, Харьков, за высокую честь быть твоим гражданином". Людмила Марковна любила свой город и гордилась тем, что она харьковчанка", - сказал Михаил Пилипчук.


На открытии мемориальной доски присутствовал муж Людмилы Гурченко Сергей Сенин. По его словам, установить памятный знак на здании учреждения, где артистка училась, было правильным решением, так как эта школа стала для Людмилы Гурченко началом жизненного пути, артистка говорила о школе всегда с любовью. Сергей Сенин также поблагодарил инициаторов и создателей мемориальной доски.

"Слово "Школа" Люся всегда говорила с большой буквы… Люсина жизнь началась с этого места, с этой Школы. Почему с большой буквы? Потому что Школа – это то главное, что сделало ее основание, ее понимание смысла жизни, понимание Родины, понимание всего… Я не знаю, кто это придумал, кто это сделал, я вам так благодарен. Спасибо вам большое!", - сказал на церемонии открытия Сенин.

По его словам, на протяжении всей жизни Харьков оставался для Гурченко "городом №1".


Мемориальная доска сделана из мрамора. На ней - бронзовый барельеф актрисы и подпись: "В этой школе в 1943-1953 годах училась Людмила Гурченко, народная артистка СССР, почетный гражданин Харькова".