08.02.2005 23:13
Украинские миротворцы 3-го отдельного инженерного батальона Вооруженных Сил Украины, выполняющие задачи в составе Временных Сил ООН в Южном Ливане, успешно провели операцию по обезвреживанию боеприпасов ганийского миротворческого контингента. Об этом сообщили в пресс-службе Миниобороны.

Ганийцы имели на вооружении противотанковый гранатомет “Карл Густав” калибра 84 миллиметра. Со временем это оружие было снято из вооружения их миротворческого подразделения и вывезено в Гану. Однако из соображений безопасности 850 боеприпасов к гранатометам не были вывезены, передает «УНИАН».

Уничтожение этих ненужных боеприпасов командованием Временных Сил ООН в Южном Ливане было поручено именно специалистам-саперам “Укринжбата”. Придерживаясь всех необходимых мер безопасности, группа наших саперов, которую возглавлял заместитель командира батальона - инструктор по минно-взрывному делу подполковник Владимир Кудря, уничтожила ненужные боеприпасы на специально оборудованном полигоне.

Командование ганийского миротворческого батальона высоко оценило профессионализм украинских саперов и поблагодарило за работу.