16.11.2012 11:20
Президент Уругвая Хосе Мухика живет на ветхой ферме и отдает бедным большую часть своей заработной платы.

Мы привыкли считать, что образ жизни политиков, высокопоставленных чиновников и глав государств очень далек от простого народа. Однако президент Уругвая Хосе Мухика (Jose Mujica), которого называют самым бедным главой государства в мире, живет так же, как и большинство его избирателей, сообщает BBC News.

Мухика, вступивший в должность в марте 2010 года, отказался от положенной ему роскошной резиденции и поселился на принадлежащей жене небольшой ферме за пределами столицы Монтевидео. Воду президент берет из колодца во дворе. Вместе с первой леди страны работает на земле, выращивает цветы.

Охраняют покой лидера нации лишь двое полицейских и пара дворняг. Около 90 процентов своей заработной платы, которая составляет 12 тысяч долларов, Эль Пепе (так зовут президента местные жители) жертвует на благотворительность в пользу бедных слоев населения и мелких предпринимателей.

Таким образом, его зарплата соответствует среднему доходу жителя Уругвая — примерно 775 долларов в месяц. Все богатство Мухики — автомобиль «Фольскваген Жук» 1987 года, стоимостью 1800 долларов, а также половина активов супруги — земельный участок, трактора и дом.

«Я живу так большую часть моей жизни, — говорит 77-летний президент. — И довольствуюсь тем, что у меня есть». Уругвайский лидер раскритиковал большинство глав государств за то, что они «слепо одержимы потреблением».


Хосе Мухика является членом партии Широкий фронт. Был участником партизанского движения, получил несколько ранений, провел в военных тюрьмах 14 лет.