08.02.2005 21:38
У известной украинской певицы Дианы Петриненко - праздник. Её знают не только как маму Тараса Петриненко, автора неофициального гимна страны, но и обладательницу редкого лирико-колоратурного сопрано. Сегодня министр культуры Оксана Билозир от имени президента наградила певицу Орденом Княгини Ольги третей степени и почетным знаком министерства. Церемония награждения происходила в неофициальной обстановке - гостях у Дианы Петриненко.

Даже Диана Игнатьевна соглашается - не каждый день министры поют ей здравицу на пороге. Причем, совершенно не фальшивя. И признается, что всегда избегала этого праздника- но в этому году отмечать пришлось. Диана Петриненко говорит - ей 57, только наоборот.

Диана Петриненко, народная артистка СССР: "Для чого приховувати саме головне, як себе людина почуває, а вік - нікуди від нього не дінешся".

47 лет преподавания в Консерватории, 9 поколений учеников. Имя Дианы Петриненко известно далеко за пределами Украины. Ее история - это история девушки из Черкасской области, ставшей примой на главной сцене страны.

Оксана Билозир, министр культуры Украины: "Невже за цими дверима, не такими багатими, як я би хотіла, така велика особистість живе? Чайковський казав, що українці народжуються з голосом, поставленим самим Господом Богом. Це про вас".

Министр делится с изменницей планами грядущих преобразований - Оксана Билозир уверяет, что вскоре сферу культуры ожидает структурная реорганизация. Верит в перемены и Диана Игнатьевна. А то, что ее все чаще называют не Дианой Петриненко, а мамой Тараса, певицу нисколько не смущает. Говорит, каждому времени - своя музыка и свои герои.