Юный путешественник из Кременчуга решил пешком побывать в 33 странах мира
17.11.2012 03:00
Спальный мешок, горнолыжный костюм, теплая куртка, термобелье, обувь и газовая горелка – вот и все, что положил в рюкзак юный путешественник из Кременчуга Артем Сугонякин, отправляясь в дальнюю дорогу.

Продуктов решил не брать, все равно на 36 месяцев не запасешься. А деньги – всего 500 долларов – будет тратить только в случае крайней необходимости, передает Mignews.com.ua.

Желание стать путешественником у него появилось еще в детстве - он обожал смотреть на дорогу, когда папа-дальнобойщик брал к себе в кабину грузовика. Ради мечты Артем даже школу хотел бросить. А когда не поступил в вуз, обрадовался и сразу же стал себя испытывать. "Опыт езды автостопом уже есть. Всю Украину так проехал, Россию, сам жил в горах на Алтае. Я закаленный человек: в мороз бегаю в одной футболке, обтираюсь снегом и обливаюсь водой", - рассказал Артем.


Перед стартом кругосветного путешествия "Робинзон" решил немного отогреться – из Кременчуга 15 ноября взял курс на Восток. С юга России доберется автостопом в Грузию, затем - в Турцию, Иран, Пакистан, Индию. Дальнейший маршрут будет составлять по ходу. За 3 года Артем планирует побывать в 33 странах мира и пересечь шар земной.

Поддерживать Артема в пути будут члены Всемирного движения "Эко-культура". Но он все-таки хочет себя в первую очередь проверить и показать людям, что и без денег в кармане можно познать мир. За кусок хлеба или ночлег и поработать сможет, а за бесплатный проезд на грузовом корабле и палубу до блеска отдраить. Перед поездкой Артем изучал язык эсперанто, а в пути хочет подтянуть свой английский.

Всеми впечатлениями от путешествия Артем будет делиться с читателями на своем блоге в Интернете.


"Как родителя тебя отпустили?" – удивляются знакомые. "Они хоть и были не в восторге от моей очередной затеи, но дают право самому выбирать, что делать, - пояснил путешественник. – Мама просила скорее возвращаться".