08.02.2005 20:41
Экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий переехал в новый кабинет. Во вторник 8 января он был избран на должность председателя облсовета. Новый и старый руководители уже договорились работать как одна команда на благо своих земляков.

Новоназначенный глава региона, социалист Василий Цушко, признал: он - политический назначенец, но тут же заявил, что приехал в Одессу "работать, а не быть жандармом". И намерен быть в одной команде со всеми, кто может принести пользу региону, в том числе и с бывшим руководством области.

Василий Цушко, председатель Одесской облгосадминистрации: "Я не хочу работать лучше Гриневецкого, хуже Гриневецкого. Я хочу работать с Гриневецким".

Такая возможность Василию Цушко тут же представилась, поскольку местные депутаты сегодня избрали бывшего губернатора Сергея Гриневецкого председателем облсовета. И он считает этот пост едва ли не более важным, чем предыдущий.

Сергей Гриневецкий, председатель Одесского облсовета: "Президент заявил, что мы будем нацией самоуправляемых общностей. Это должно означать, что центр будет считаться с позицией местных советов. События конца 2004 года пробудили к политической жизни".

Примечательно, что возникшая на сессии спокойная атмосфера ощущалась и за пределами администрации. Пикетов, которые в последние дни стали привычными, возле здания не было. Одесситы, видимо решили, что депутаты и без них разберутся.