18.11.2012 11:26
Оказывается, наши эмоции могут влиять на содержимое бумажника. К такому выводу пришел психолог Дженнифер Лернер из школы Кеннеди Гарвардского университета и его коллеги Йи Ле и Элке Вебнер из Колумбийского университета.

Ученые исследовали, как нетерпение, навлеченное печалью, может привести к существенным финансовым потерям, пишет Innovanews.ru.

Используя данные, собранные в лаборатории исследования решений Гарварда и Центра наук о решениях Колумбийского университета, авторы установили, что участники, которым демонстрировали видео, вызывающее печаль, проявили нетерпение и финансовую близорукость, которые в ближайшей перспективе привели к получению прибыли, а в долгосрочной перспективе — к потерям. Так участники заработали значительно меньше денег, чем те, кто не был подвержен разлагающему действию печали.

Опечаленные люди, показали ученые, непременно хотят получить прибыль немедленно, игнорируя большую прибыль, связанную с ожиданием.


В ходе трех экспериментов средний опечаленный участник оценил будущую прибыль на 13-34% меньше, чем средний нейтральный участник. Эта разница сохранилась даже тогда, когда под угрозой были настоящие деньги.