Сын депутата признался, что разбил окно регионалам
18.11.2012 12:24
Один из участников июльской акции голодовки, депутат Ивано-Франковского облсовета, кандидат в народные депутаты на последних выборах Петр Шкутяк признался, что разбил в июле окно в офисе Партии регионов в знак протеста против языкового закона.

Как сообщает Радио Свобода, об этом он сказал в интервью газете "Галицкий корреспондент".

В Ивано-Франковском городском суде рассматривается уголовное дело по этому факту. Областная прокуратура обвинила Шкутяка в хулиганстве "по мотивам явного неуважения к обществу" за разбитое окно и вывеску областной организации Партии регионов.


Против депутата возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 296 Уголовного Кодекса Украины, нанесенный ущерб оценили в 10 тысяч гривен.

На предварительных слушаниях Шкутяк отвергал обвинения в неуважении к обществу и воспользовался конституционным правом не свидетельствовать против себя. Он даже предлагал рассмотреть версию, что "на офис регионалов упал метеорит", отмечает Радио Свобода.

8 ноября на судебное заседание не явились представители потерпевших и свидетелей. Суд перенес рассмотрение дела на 21 ноября.

В интервью газете Шкутяк признался, что затягивал процесс, чтобы его не сняли с выборов, за свой поступок не жалеет, хотя считает, что "бросать камни - не лучшее проявление протеста".


Петр Шкутяк - сын народного депутата Зиновия Шкутяка. Он был одним из тех, кто в июле дольше всех голодал под Украинским домом против языкового закона.