19.11.2012 00:39
В Нижегородской области арестована 41-летняя селянка, которую подозревают в жестоком детоубийстве на религиозной почве. Молодая мать зарубила топором сына, которому исполнился всего один год и семь месяцев.

По признанию задержанной, она планировала убить также дочь и себя, ожидая наступление апокалипсиса 12 декабря 2012 года. Об этом пишет NEWSru.com.

По одной из версий, детоубийца из деревни Шалдежка действовала по велению духовного лидера секты «Религия Антихриста», который отправил ей на телефон текстовое сообщение с преступным приказом.

По данным начатого расследования, примерно в 4:00 4 ноября Ирина Марушина проснулась от плача детей. Настю ей удалось успокоить, а ее младший брат Паша продолжал плакать.

«И тут у меня случилось помутнение, - рассказала Ирина следователям. - Я взяла Пашу на руки, прихватила на дворе дома топор и понесла сына в сторону речки».

ройдя 400 метров, женщина положила ребенка и ударила его по затылку острием топора. Убедившись, что мальчик умер, она скинула труп сына в речку, рассказал начальник штаба ОВД по Семеновскому району майор внутренней службы Александр Казакевич.

После расправы Ирина вернулась домой, взяла Настю и поехала на такси по гостям и друзьям. А через десять дней на вопрос бывшего мужа Александра о том, что с его детьми, детоубийца заявила, что Пашу похитили.

На первых допросах Ирина лгала, будто ребенок исчез, пока она выгоняла ночью из дома кота. Однако она быстро стала путаться в показаниях, а потом созналась в содеянном.

«Я не мог в это поверить, но следователи поехали в Шалдежку и нашли тело Паши. И топор. А мне Ира сказала, что ей ночью пришла эсэмэска, где было приказано убить сына», - говорит Александр.

В отношении арестованной Ирины Марушиной возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Ей предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу.

Как выяснили журналисты, Ирина Марушина и ее муж Александр Куценко познакомились в 2009 году на вокзале в Семенове. Они опоздали на последний автобус, и им пришлось ночевать прямо в зале ожидания. В итоге между случайно встретившимися пассажирами завязался роман, а когда Ирина забеременела, Александр предложил ей расписаться.

Вскоре после рождения дочери Насти женщина забеременела второй раз. И тогда супруги решили переехать из Нижнего Новгорода в деревню. Они продали квартиру и купили жилье в Шалдежке, в Семеновском районе.

Семейный бюджет пополнялся стараниями Александра, который славился среди жителей как лекарь-травник. А Ирина хлопотала по дому.

Постепенно глава семьи стал замечать странности в поведении супруги. «Она могла не пустить на порог свою мать, мою сестру, взять детей и уехать на автобусе неизвестно куда. А потом начала рисовать какие-то странные рисунки, которые развешивала по всему дому», - вспоминает Александр.

Он также узнал, что несколько лет назад жена ездила в экуменистический монастырь, будучи сторонницей всемирного христианского единения. В доме Ирины можно было найти каббалистические, православные и иные символы культового значения.

Через некоторое время супруги расстались. Александр продолжал помогать жене и детям материально, но потом она стала его избегать. «Если шла по улице с малышами и видела меня, то хватала их в охапку и бежала без оглядки. Дети плакали, а ей было все равно!» - рассказал муж детоубийцы.

По его словам, Ирина ни с кем не общалась, сидела дома и никого не пускала. В свободное время она «писала свои стихи и молилась непонятно кому».

Переживая за детей, Александр обратился в органы опеки с вопросом о лишении Ирины родительских прав. Но когда к женщине приехала Комиссия по делам несовершеннолетних, она набросилась на чиновников с кулаками. На агрессивную мать даже завели уголовное дело, расследование которого не было завершено.

Однако отнять детей у Ирины чиновникам не удалось. Женщина предоставила справку от врача, что психически здорова и сама может ухаживать за ними. Но страх перед органами опеки не покидал молодую мать, смешиваясь с ее религиозными чувствами.

Как удалось выяснить следователям, члены секты «Религия Антихриста», в которой числилась и Ирина Марушина, прославляют Сатану. Они верят, что он спустился на землю за 3,5 года до конца света, наступающего в 2012 году. Именно в это время Ирина вступила в секту, проповедующую греховный образ жизни.

Сектантов убеждают, что в следующей жизни, которая наступит после 21 декабря, им все простят, и они вновь воссоединятся со своей семьей. Поэтому, дескать, не стоит проявлять щепетильность в поступках и можно даже прославлять Сатану.

Ирина боялась, что чиновники опеки вновь попытаются забрать у нее детей. «Поэтому она решила их убить, чтобы на том свете встретиться», - говорят следователи.

Оперативники также проверяют версию, согласно которой принести ребенка в жертву приказал лидер секты «Религия Антихриста», которая действует в Нижегородской области с 2006 года. Он уже пойман по месту своего проживания.

«Человек, который отправил сообщение на телефон матери убитого ребенка, был задержан, - рассказали в правоохранительных органах. - Это произошло через несколько часов после того, как мать призналась в убийстве. Сейчас с ним работают следователи».

Позднее задержанного отпустили из полиции. Следователи не нашли улик против него.


«На данный момент нельзя с уверенностью сказать о том, что именно с его телефона было отправлено сообщение», - заявил источник в правоохранительных органах.