19.11.2012 06:50
Многие знают о том, что диабет может спровоцировать развитие слепоты, если заболевание не контролируется. Однако мало кто подозревает о возможных поражениях слуха.

Исследование японских специалистов показало, что проблемы со слухом гораздо больше распространены среди диабетиков, чем принято считать. Тика Хорикава из Университета Ниигата заявляет: у лиц с диабетом нарушения слуха встречаются минимум в два раза чаще по сравнению со здоровыми людьми. Об этом пишет MedDaily.

Притом, известно, что потеря слуха связана с деменцией и депрессией. Само снижение качества слуха может происходить из-за повреждений сосудов, вызванных высокими уровнями сахара. Сахар затрагивает нервы и ткани уха, поэтому диабетикам следует регулярно проверять слух.


Женщины больше предрасположены к потере слуха, если у них диагностирован диабет. Хотя изыскание Госпиталя Генри Форда в Детройте говорит о том, что у всех мужчин, вне зависимости от возраста и наличия диагноза, еще больше повышен риск потери слуха.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.