18.11.2012 15:36
Работники отдела борьбы с киберпреступностью УМВД Украины в Николаевской области задержали 18-летнего жителя Николаева, студента одного из ВУЗов города, который в течение нескольких месяцев занимался мошенническими действиями в Интернете, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

Схема, по которой «работал» злоумышленник, была проста. Зарегистрировавшись на одном из интернет-аукционов, парень выставил на продажу престижные модели мобильных телефонов. Правда, средств связи у него в наличии не было, зато цена была довольно привлекательна. Людей, конечно, интересовали такие предложения – и они, не чувствуя никакой угрозы, заказывали товар у мошенника. По условиям аукциона для получения товара покупателю нужно было внести предоплату на счет банковской карты, указанный в лоте мошенника. Для того, чтобы остаться незамеченным в своих незаконных действиях и отвести от себя подозрения, парень оформил банковскую карточку на другое лицо. Таким образом мошенник, с помощью всемирной сети Интернет, получал деньги за несуществующий товар, передает Багнет.

Оперативники быстро установили личность злоумышленника. Во время санкционированного обыска по месту жительства у мужчины обнаружили вещественные доказательства. За несколько месяцев своей «карьеры» парень обманул около 400 пользователей интернет-аукциона. Во время обыска у него изъяты мобильные телефоны, аксессуары к ним, банковские карточки и средства, полученные преступным путем.


Подозреваемый в совершении преступления задержан. По данному факту следственным отделением Корабельного РО возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).