Совет ООН по правам человека порекомендовал Украине исправиться
18.11.2012 15:48
Совет ООН по правам человека передал властям Украины 145 рекомендаций, касающихся развития демократии, гражданских свобод украинцев. Рекомендации оформлены рабочей группой «Проекта отчета Совета ООН по правам человека» на двенадцати страницах и были представлены в Киеве 15 ноября.

Рекомендации высказали более 50 стран, сообщила программный менеджер сектора демократического управления Программы развития ООН в Украине Юлия Щербинина. Все они разделены на пятнадцать разделов, причем почти половина всех рекомендаций приходится на три раздела: «Верховенство права», «Права ребенка» и «Борьба с дискриминацией и обеспечение толерантности», сообщает Голос Америки.

Стоит отметить, что в 2008 году, когда Украина прошла экспертизу Совета ООН по правам человека, было получено более 40 рекомендаций. Как заявила г-жа Щербинина, количество рекомендаций не является прямым показателем улучшения или ухудшения ситуации в стране.


«Однако качественный анализ рекомендаций говорит о том, что Украина становится интересной для стран участниц ООН»,– добавила она.

В свою очередь исполнительный директор украинского Хельсинкского союза по правам человека Аркадия Бущенко, Бущенко назвал «откровенной» рекомендацию представителя Соединенных Штатов в Совете ООН по правам человека (раздел «Верховенство права»), в которой содержится призыв к украинским властям «прекратить политически мотивированные преследования» и «создать непредвзятую и независимую судебную систему в соответствии с обязательствами Украины по Международному пакту о гражданских и политических правах».

«Уголовные дела, в первую очередь против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко, появились не на пустом месте, а являются проявлением системных проблем. К сожалению, наша судебная система позволяет с помощью правосудия расправляться с политическими оппонентами», – заявил г-н Бущенко.


В документе отмечено, что Украина взяла на себя обязательство «рассмотреть следующие рекомендации и ответить на них в разумный срок, но не позднее двадцать второй сессии Совета ООН по правам человека, которая пройдет в марте 2013 года».