19.11.2012 10:38
По утверждению специалистов, употребление человеком трех бананов каждый день может обеспечить его организм калием в таком количестве, что уменьшение риска образования тромбов в головном мозге достигнет двадцати одного процента.

Кроме того, согласно проведенным исследованиям предотвращению развития инсульта способствует включение рацион повседневного питания и других продуктов, в которых калий содержится в большом количестве, например, различных орехов, шпината, молока, а также рыбы, сообщают МЕDВЕСТИ.

Примечательно, что содержание калия в одном банане достигает в среднем порядка пятисот миллиграммов. Такого количества достаточно, чтобы снизилось кровяное давление, а также баланс жидкости в организме урегулировался до нормы.


В то же время эксперты рекомендуют избегать неумеренного потребления бананов, поскольку при переизбытке калия может развиться нерегулярное сердцебиение, раздражительность, не исключаются тошнота и диарея.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.