19.11.2012 10:39
«Укрзализныця» пытается идти навстречу гражданам Украины в составлении удобного для них графика движения поездов. Однако и пассажирам следует учитывать, что такому сложному транспортному организму, каким является железная дорога, довольно непросто угодить всем пожеланиям пользователей. Об этом пишет корреспондент газеты «Комсомольская правда в Украине» в своей статье «Легко ли угодить пассажиру с расписанием?», опубликованной 19 ноября.

В частности, отмечает газета, график разрабатывается один раз в год, но работы над ним начинаются за девять месяцев до внедрения.

«График движения поездов разрабатывается с августа по май, - рассказал журналисту замначальника отдела разработки и анализа графика «Укрзализныци» Александр Васюнин. – Мы его вынашиваем, как мать ребенка».

При этом, по словам специалиста, тут важно расставить приоритеты прибытия составов на вокзал, чтобы все люди успевали на работу.

«При разработке графика движения поездов приоритет отдается пригородным поездам крупных мегаполисов, - рассказывает специалист. – Важно чтобы эти поезда прибывали в город с 6 до 9 утра – к началу рабочего дня, а отправлялись из мегаполиса в период с 16.30 до 19.00. После этого есть еще один приоритетный период для электричек с 20.00 до 21.30. Что касается поездов дальнего следования, то их графики движения разрабатываются с учетом пожеланий всех регионов страны».

Железнодорожники утверждают, что после того, как график разработан, внести в него изменения чрезвычайно сложно и дорого. Да и не всегда это возможно, особенно на крупных станциях.

«Вот возьмем станцию Киев, на которой 14 путей, а ежедневно сюда приходит более 300 составов. Представьте себе, что каждый из них требует обслуживания соответствующих технических или сервисных служб. Тут для каждого поезда время прибытия и отправления рассчитано вплоть до минуты и секунды. Поэтому каждому новому поезду приходится искать место, корректируя график для уже существующих маршрутов. А корректировка приводит к тому, что люди привыкшие, например, приезжать в столицу в 8 утра, будут приезжать в 8,30. Для многих это уже неудобно, потому что они опаздывают на работу. Вот тут и начинаются жалобы со стороны пассажиров», - отмечает Александр Васюнин.

В любом случае, заверяют в Главном управлении перевозок «Укрзализныци», железные дороги Украины пытаются максимально учитывать интересы своих пассажиров, неся даже непредусмотренные финансовые расходы. Ведь любое изменение графика движения кроме организационных усилий влечет за собой проведение дополнительных путевых работ, изменение структуры обработки поезда, увеличение количества осмотрщиков, но что остается, как говорится, «за кадром».