08.02.2005 18:52
Глава МИД Украины Борис Тарасюк считает, что в 2005 году Украина "закроет все вопросы, которые стояли на повестке дня долгое время". Среди них он назвал предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, создание зоны свободной торговли, смягчение визового режима и вступление Украины в ВТО.

Как передает агентство "Новости-Украина", об этом министр заявил на пресс-конференции в Киеве.

Говоря о перспективе членства Украны в ЕС, Тарасюк отметил, что "для начала мы должны продемонстрировать, что в отношениях с Евросоюзом в лице Украины появился новый партнер".

"Мы должны убедить, что не только декларируем, но и делаем. Это должно создать критическую массу, которая даст возможность нашим партнерам пересмотреть свою конценпцию в будущих отношениях с Украиной", - отметил Тарасюк.

По прогнозам главы внешнеполитического ведомства Украины, такой пересмотр отношений с ЕС может произойти во второй половине 2005 года.

"После реализации плана действий Украина-ЕС в течение ближайших трех лет, можно говорить о начале переговорного процесса в отношении членства Украины в ЕС", - считает Тарасюк.