19.11.2012 11:35
"Любое нововведение надо рассматривать с точки зрения интересов государства и граждан. Если глава Налоговой администрации предлагает ввести поголовную отчетность для всех граждан Украины, было бы неплохо начать с работников Налоговой инспекции. Пусть они будут примером для граждан Украины, покажут все свои счета украинские, зарубежные, все свои замки, коттеджи 5-этажные, десятки автомобилей на несколько миллионов евро, - тогда и наши граждане возьмут пример с налоговиков, которые у нас "законопослушные" и являются примером для всех граждан". Так правозащитник, создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление главы государственной налоговой службы о том, что необходимо ввести всеобщее декларирование доходов, которое в случае его реализации коснется 30 миллионов украинцев.

"А все остальное - это только разговоры, все эти предложения — это некий элемент популизма. Как бы ни было, для любого гражданина любой страны мира вопрос налогов — это очень болезненный вопрос, потому что это вторжение в сферу семейного бюджета, и любой нормальный человек пытается защитить доход семьи. А задача налоговой службы — это как можно больше защитить интересы государства за счет простых граждан. Но работа Налоговой инспекции с первого дня ее создания состоит не только в том, чтобы пополнять бюджет государства, но и защитить очень состоятельных людей — олигархов, а бремя пополнения бюджета возложить на простых смертных, которые своим трудом зарабатывают честно свою копейку. Эта неправильная налоговая политика, и нам нужны налоговики, которые сдирают три шкуры с тех, у кого они есть, а не высасывают последние копейки из простых людей, при этом называя это правильной налогово-финансовой политикой государства.


Налоговой службе хватает технических возможностей и специалистов лишь для того, чтобы залезть к нам в карман. А провести крупномасштабно — это сложно сказать. Я думаю, что со временем все будет ясно. Хотя у нас заведено так: сначала принимают законы, а потом, когда возникают проблемы, одновременно чесать затылок и низ спины. Ментально нашим чиновникам подходит такая норма поведения. А мы — безмолвная серая масса, которая привыкла выполнять все, что угодно тем, кто у власти. Я не понимаю, зачем пополнять бюджет государства за счет нищего народа, когда есть жирные олигархи", - задается вопросом Эдуард Багиров.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ