19.11.2012 12:04
В своем блоге на сайте «Корреспондент» лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук поделился своим видением того, почему Германия резко затормозила переговоры о подписании договора об ассоциации Украины с ЕС.

«Получается, что Ангела Меркель в большей степени печется о национальных интересах Украины, чем наше правительство? Конечно нет. Немцы действуют, в первую очередь, в своих интересах. Они не отказались бы от украинского рынка, вопрос в цене. Но они видят, к чему привела политика экономической экспансии ЕС в том же средиземноморском регионе. Если Южную Европу (включенную в ЕС) просто лихорадит от кризиса, то в Северной Африке и на Ближнем Востоке, открывших свои рынки для свободной торговли, произошла катастрофа в прямом смысле этого слова», - уверен Медведчук.

«Нужно понимать, что в основе арабских революций лежали именно экономические проблемы. Связанные как раз с деградацией местного производителя, не выдержавшего конкуренцию с более технологичной экономикой развитых стран ЕС. Может в Берлине, взвесив все за и против, решили избежать еще одной революции на границах с ЕС?», - добавил политик.


«Можно сказать, произошло почти что чудо. В тот момент, когда хозяева уже вели сдавать дойную корову, на мясокомбинате вдруг объявили санитарный день. Холодильник забит, некуда складывать новые тушки. Повторюсь, у нас в запасе есть один год. Очень верю, что у всех здравомыслящих граждан Украины хватит желания и сил использовать предоставленную отсрочку. Мы еще можем избежать печальной участи...», - подводит итог Виктор Медведчук.