19.11.2012 12:22
В новом парламенте не стоит ожидать стабильной коалиции и оппозиции.

Такое мнение выразил Глава Аналитического центра “Общая Цель”, политолог Руслан Бортник в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Глагол.

Эксперт считает, что официально новый состав Верховной Рады начнет работу лишь в феврале 2013 года и в первой половине срока его работа будет неразрывно связана с подготовкой к президентским выборам 2015 года.

“В парламенте VII-го созыва не стоит ожидать стабильной коалиции и оппозиции. Новый парламент реально и полноценно заработает (если заработает) только в феврале 2013 года – в Конституции заложена именно такая дата начала ближайшей очередной сессии. В это же времени будет дан неформальный, но фактический старт президентской избирательной компании 2015 года. Вообще первая половина срока полномочий Верховной Рады Украины 7-го созыва пройдет под знаком президентских выборов, борьбы политиков и потенциальных кандидатов в Президенты за лучшие стартовые позиции, конкурирования за источники админресурса и финансирования. С этим связанны и заявления коммунистов о нежелании входить в формальную коалицию с ПР (окрыленный высоким результатом КПУ на парламентских выборах Петр Симоненко уже считает свои “президентские перспективы”), и заявления оппозиции о возможном блокировании и противостояниях в парламенте (радикальные лидеры оппозиции поборются за статус “объединенного кандидата”)”, – заявил собеседник издания.

По мнению политолога, большинство в Раде будет складываться ситуативно, поэтому не следует ожидать формирования устойчивой коалиции. Антиподы КПУ и “Свобода” в некоторых вопросах будут вынуждены действовать сообща.

“В такой ситуации не стоит ожидать ни формализованной коалиции, ни стабильной оппозиции. Выборы руководства парламента будут обеспечены голосами ПР и КПУ. Но, чаще всего, большинство будет складываться ситуативно, по сговору лидеров фракций, часто в очень причудливые формы. Например, во многих вопросах касающихся консервативных семейных ценностей, отношения к ювенальной юстиции, или однополым бракам “Свобода” не сможет не поддерживать ПР или КПУ, и будет выступать против либерализации этих сфер предлагаемой некоторыми лидерами “Удара” и “Батькивщыны”. Эту ситуацию еще больше будут усугублять 225 мажоритарщиков, ориентирующихся исключительно на свои индивидуальные интересы и настроения избирателей своих округов”, – говорит Бортник.

Как считает специалист, стабильный парламент сформируется только после президентских выборов. До этого времени Рада будет существовать в формате войны, и управлять ею станет крайне сложно.

“Парламент станет мене управляемым. А если учесть прогнозируемое противостояние вокруг личного голосования депутатов, то в нем крайне сложно будут приниматься решения. Вероятно частое блокирование и создание ситуации для его роспуска Президентом. Общую ситуацию в парламенте до президентских выборов можно будет охарактеризовать как “война всех против всех”. В зависимости от важности вопроса и приближенности к дате президентских выборов будут меняться только формы этой войны: от “холодной” или “странной”, до острого и даже силового политического противостояния. Причем могут повториться события 2000-го года, когда парламент раскололся на 2 части, и большинство ушло заседать в “Украинский дом”. После президентских выборов сформируется стабильное большинство под избранного Президента и новые парламентские выборы”, – подытожил Бортник.